Белые голуби

7 апреля 2013г. православная церковь празднует один из главных праздников – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. По древней русской традиции в этот день выпускаются на волю птицы.

Белый голубь с древних времен олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а белоснежные крылья – одновременно символом чистоты самой Девы Марии.

По традиции Церковь приносит Богородице «в подарок» беззащитных птиц. И в этот день отец Вадим приготовил для прихожан, и особенно для ребят сюрприз. Впервые дети отпускали на волю белых голубей. После праздничной литургии прихожане, хор и батюшка вышли на площадку перед храмом, все было готово к «запуску», но а этот момент пошел град и уже казалось, что может все отмениться. Но вот, хор пропел тропарь праздника Благовещения, град прошел. Детям раздали белых красивейших голубей и под возгласы прихожан отпустили их апрельское небо. Немного покружив над людьми, над храмом голуби сели на колокольне.

Благовещение

Был день как день, совсем обычный:
Кипела суета кругом,
Но вот походкою неслышной
Вошёл к Марии Ангел в дом.
Воскликнул: “Радуйся, Мария!
Господь Тебя благословил!
И о рождении Мессии
Посланец Божий возвестил:
“Он Сыном Бога наречётся
И будет царствовать вовек.
Тот, кто уверует - спасётся.
Да будет счастлив человек!”

Смотреть фото