14.08.2018 Праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника:

"По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".
В "Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения", составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: "А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем".
По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: "Спас на воде", "Мокрый Спас"). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора
☦ Кресту Твоему, покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое, славим!

16 сентября, воскресение

Неделя 16-я по Пятидесятнице, блгвв. кн. Петра и Февронии

8.30 - Исповедь , Божественная литургия

15.00 - Молебен и лития в часовне преподобного Илии Муромского