30.12.2018 Встреча ковчега с частицей мощей св. Георгия Победоносца

"Не бойся, но дерзай - и сподобишься царствовать со мной": - такие слова услышал перед казнью , задремав, святой Георгий от самого Иисуса Христа , который обнял его, поцеловал и возложил на голову великомученика венец.
Сегодня, 30 января, в городе Голицыно произошло знаменательное событие, которое связано с перенесением частицы мощей святого великомученика Георгия Победоносца в Голицынский храм Преподобного святого Серафима Саровского.

Святой Георгий - один из великомучеников Православной церкви. Победоносцем его именовали за мужество, силу и волю. Прославился он также помощью и любовью к людям. Будучи храбрым полководцем римского войска, он смело исповедовал свою веру во Христа перед жестоким императором Диоклетианом, за что был приговорен к казни. После земной кончины Георгий Победоносец не раз являл помощь людям. Его чудотворения хорошо известны в православном мире.
Сказания о них стали записывать еще в древности. Одним из самых известных сказаний о его чудесах является "Чудо о змее".
Святого Георгия Победоносца считают покровителем всех воинов, которые сражаются за Отечество и христианскую веру. На иконах его изображают чаще всего сидящим на коне и поражающим копьем змея. Святой Георгий считается покровителем Москвы. И вот теперь частица великой святыни торжественно была доставлена в наш храм.
Прихожане Голицынской церкви, жители города с большим благоговением ждали этого момента. И вот он наступил. Глава городского поселения Голицыно Александр Дудоров передал ковчег со святыней настоятелю храма священнику Иоанну Федорову, который перенес его в церковь и установил на солее перед алтарем. Каждый желающий мог поклониться святыне и приложиться к ней.
Затем в сослужении со священником Леонидом Савченко отец Иоанн отслужил воскресную литургию.
После службы настоятель храма о. Иоанн Федоров прокомментировал сегодняшнее событие:
- 30 декабря состоялось принесение ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца в храм преподобного Серафима Саровского в г. Голицыно. Отныне эта святыня будет храниться в храме для молитвенного почитания и будет доступна всем прихожанам.
Для каждого прихожанина сегодняшнее событие большая радость. Мощи святых угодников Божьих, чудесным образом сохраняемые нетленными многие сотни лет, дают нам возможность прикоснуться к Благодати Божьей и стать еще ближе к Богу. Можно сказать, что здесь соединяются мир земной и мир небесный. Теперь у нашего храма есть эта возможность и заступничество святого великомученика Георгия.

19 мая, Воскресение

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном