21 ноября Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Еще в начале IV века Церковь установила праздник “Собора” (т. е. совокупности) святых ангелов во главе с архангелом Михаилом
Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского — « кто, как Бог ») — верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося Денницу с другими падшими духами. Обращаясь к остальным Ангельским Силам, он воскликнул: «Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!» Ради такого дерзновения, как верный служитель Божий, святой Архистратиг Михаил поставлен Богом вождем и чиноначальником над всеми чинами святых Ангелов.
Архангел Михаил в Писании именуется “князем”, “вождем воинства Господня” и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование “архистратиг”, т. е. старший воин, вождь.
С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. Предстательства за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялись Ее явлениями с Воинством Небесным, под предводительством сего Архистратига. Ему посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. В древнем Киеве -сразу по принятии христианства - был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или предела, посвященного Архангелу Михаилу
На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола.

17 января, Воскресение
Неделя 32-ая по Пятидесятнице
Собор 70-ти апостолов
8.30 - Исповедь, часы, Божественная литургия