• Православный центр попечения онкологических больных

Чудо Иоанна Русского

На греческом острове Эвбея к 7 августа пожарами были уничтожены сотни гектаров леса, десятки деревень, жители эвакуированы. Свыше пятисот пожарных пытались остановить стихию. Им помогали местные жители. Для тушения использовалось двадцать самолетов и вертолетов. Но ситуация продолжала ухудшатся. Огонь подступал к селению Прокопион, где находится храм святого Иоанна Русского и его мощи.

Рассказывает отец Николай, настоятель церкви в Прокопионе: "Вечером мы получили распоряжение об эвакуации населения Прокопион. Поскольку женщины с детьми не успевали, мы, мужчины, взяли в руки бензопилы и начали создавать пояс противопожарной безопасности… насколько могли, теми силами, которые у нас имелись… В этот момент мне позвонил митрополит Халкидский и сказал: «Николай, прошу тебя, чадо мое, знаю, что мощи святого сложно будет забрать с его ракой в отпущенные на эвакуацию часы. Я прошу тебя, вынесите хотя бы даже небольшую икону, совершите в Прокопионе небольшой крестный ход с молением.

Мы все тут же оставили бензопилы, пошли в храм, взяли большую чудотворную икону святого праведного Иоанна, также взяли частицу святых мощей из алтаря и с девяти вечера начали крестный ход с молением вокруг селения Прокопион. В 22.15 мы окончили. Весь вечер и ночь были мучительными, поскольку все мы бодрствовали и ожидали. Нам говорили, что огонь приближается к селению. Около трех часов ночи полицейский патруль начал снова оглашать: «Селению эвакуироваться!» Начали уходить последние жители…  Прошло около часа. И…о, чудо!..

Облако накрыло Прокопион. Была еще ночь, и мы подумали, что это дым от пожарища. Однако начался дождь! И не просто дождь, а ливень! Именно такой и именно столько, сколько было достаточно, чтобы напитать влагой окрестности селения! Это было большое чудо!.. Мы все плакали… Все вышли на улицы, славословили Бога и святого Иоанна Русского.

И сейчас, когда я говорю с вами, мы только что завершили благодарственный молебен святому праведному Иоанну, этому великому святому, который не оставил нас. Это чудо! Здесь не было дождя уже больше месяца. И ни один прогноз не говорил о дожде. Поищите в прогнозах погоды, посмотрите на всех сайтах прогнозов погоды, поищите хотя бы одно облачко, не то, чтобы дождь!.. И вы увидите, что не было такого прогноза!

Мы все здесь плачем целый день слезами умиления и благодарности к святому Иоанну Русскому. Мы очень тронуты".

Рассказ отца Николая о чудесном ливне в разгар пожаров на Эвбее совпадает с сообщениями жителей Прокопиона в соцсетях. Один из них  восклицает: «К счастью, ребята, Бог над нами сжалился! Посылает дождь Святый Боже!»

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=ighak--DhoY(греч. яз).

28 ноября, Воскресение