Воскресная школа

С 2007 года при храме действует воскресная школа для детей от 4 до 16 лет.  В настоящее время  в школе учатся около 30 человек. Воскресная школа работает с октября по июнь. Занятия проводятся по воскресеньям после Божественной Литургии.

На уроках церковного пения ребята разучивают различные духовные песнопения вместе с регентом церковного хора храма и преподавателем по музыке.  Песнопения на тему Пасхи и Рождества, о Боге и святости и т.д. Дети учатся начальным навыкам пения по нотам и пению в хоре.
На уроках закона Божия дети учатся понимать богослужение, учатся понимать смысл основных церковных праздников, вместе с учителем постигают православие, заповеди Божии, основы православной веры и нравственности
На уроках творчества дети учатся делать различные декоративно-прикладные изделия, работая в коллективе или индивидуально. На уроках мы лепим из различных материалов, рисуем, занимаемся бумагопластикой, аппликацией, квиллингом, оригами. Ребята учатся делать фигурки из бумаги, открытки, макеты, коллективные панно и другие поделки. При работе с бумагой ребёнок учится аккуратности, терпению, точным движениям рук, умению повторять за учителем либо создавать собственные композиции. Изучаем народные промыслы и народных кукол, мастерим из подручных материалов, все эти задания развивают у ребят образное мышление, художественный вкус и мелкую моторику. Основная тематика поделок – православная вера, будь то подарки к празднику Рождества или Пасхи, или просто изображение различными средствами прекрасного Божьего мира.

Все занятия в школе -бесплатные.

Дважды в год - на Рождество и на Пасху Христову - дети воскресной школы готовят праздничный концерт, спектакли и конкурсы. Ребята с помощью взрослых ставят спектакли –  небольшие сценки или сказки с обязательным духовным смыслом или поучением, здесь дети пробуют себя в роли настоящих актеров – у всех есть сценарии, учатся слова и шьются костюмы. А еще дети ставят кукольное представление или театр теней. И, конечно же, к праздникам разучиваются новые песнопения. Обязательная часть праздника - это вручение подарков детям, а также праздничное чаепитие.

Воскресная школа – это своего рода большая семья. Все ребята очень дружны между собой и с радостью принимают новых ребят. Многие нашли в воскресной школе друзей, близких не только по занятиям, но и близких по духу. Родители - также активные участники нашей работы. Кто-то помогает на кухне,  кто-то помогает убираться, кто-то готовиться к проведению детских праздников, помогает в проведении уроков  или может просто отдохнуть в нашей воскресной школе, посетив детские занятия, что совсем не возбраняется, а, наоборот приветствуется (при условии соблюдении тишины).

Наши ученики - это не только дети прихожан, но и все, кто приходит к нам с желанием учиться, сочетая при этом желание познания традиционных учебных предметов с освоением истин Евангелия и церковной жизни.

Смотреть еще фото

29 января, Воскресение

Неделя 33-я по Пятидесятнице

8.30 Исповедь, часы, Божественная литургия

15.00  молебен и лития в часовне преподобного Илии Муромского

30 января, понедельник

09.00  –  Молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому

31 января, вторник

17.00   –   Вечерня, утреня.

1 февраля, среда

Прп. Макария Великого, Египетского

День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

08.30   –   Исповедь, часы, Божественная литургия