О воскресной школе

Близится начало нового учебного года. Многие родители интересуются - что такое воскресная школа, как она работает, чем там заняты дети? Об этом - наш краткий рассказ.

Цель деятельности воскресной школы – приобщение воспитанников к православной вере, литургической жизни Церкви. Здесь проводятся занятия для детей, где в доступной форме рассказываются основы христианской веры и библейские сюжеты.

Как давно работает школа? Воскресная школа, состоящая из двух групп, начала работать с 2005 года. Дети изучали Закон Божий, занимались рисованием и рукоделием в вагончике-трапезной. Рождественские и пасхальные праздники проводились в здании Голицынской начальной школы.

.

Первое занятие в собственном здании состоялось в ноябре 2013 года.

Отделка здания еще до конца не закончена, но школа работает. На первом этаже здания находятся четыре учебных кабинета, на втором – актовый зал, на третьем - библиотека, учительская и комната для хранения костюмов, декораций , поделок. Трапезная находится в цокольном этаже.

Как проходит воскресный день?
Дети с родителями приходят в храм на литургию. По завершении службы идут в трапезную, где родители приготовили обед. По звонку, примерно в 12 часов, начинаются занятия. Во всех группах 3 урока, с 12 часов до 14час. 45 минут: Закон Божий, музыка и рукоделие. Кружки бывают после уроков или по субботам. Обучение в воскресной школе бесплатное.

Какой возраст детей в воскресной школе?

В настоящее время в воскресной школе обучается более 40 человек в 4-х группах. В дошкольной группе дети 5–6 лет изучают «Введение в Закон Божий». Преподаватель – Лыткина Наталья Владимировна.

В младшей группе дети 7-9 лет изучают «Храмоведение» и «Православный иконостас». Преподаватель – Новикова Людмила Михайловна.

В средней группе дети 10-11 лет изучают «Ветхий Завет» и «Новый Завет», осваивают церковное пение. В старшей группе обучаются дети с 12 лет, они изучают «Историю христианской Церкви», «Литургию», «Церковнославянский язык» и «Церковное пение».Преподаватель – Жданова Марина Владимировна.

В 2016 году воспитанники школы стали петь в храме на клиросе литургию по субботам.

Во всех группах есть уроки музыки, преподаватель Дорохова Елена Николаевна.

Также во всех группах есть уроки рукоделия, преподаватели Суслова Анна Константиновна и Милова Светлана Юрьевна.

Директор воскресной школы – настоятель храма иерей Вадим (Шинкевич).

Что кроме занятий бывает в школе?
Особое место в жизни школы занимают праздники. В просторном актовом зале хватает места и ученикам, и родителям, и гостям.

Учащиеся школы принимают участие в районных конкурсах «Рождественская звезда» и «Пасхальный свет и радость» и получают там награды.

Часто для детей организуются интересные и познавательные поездки и экскурсии.

Сколько длится учебный год?
Учебный год для всех детей начинается в первое воскресенье октября, в конце сентября старшие дети участвуют в детской литургии воскресных школ Одинцовского благочиния. Заканчивается учебный год после 25 мая проверкой знаний и спортивным праздником.

Как поступить в воскресную школу?
Для поступления в воскресную школу необходимо взять благословение у настоятеля храма и заполнить анкету-заявление.

Можно ли как-то оказать содействие воскресной школе?
Родители учащихся, по возможности, участвуют в жизни школы: готовят трапезу, поддерживают чистоту, участвуют в подготовке и проведении праздников, ездят с детьми на экскурсии.

12 июля, Воскресение

Неделя 5-ая по Пятидесятнице