Во время богослужений Вы можете подать записки и свечи в храм через дежурного при входе на территорию храма.

Уважаемые друзья!

Теперь у Вас есть возможность подавать записки в храм  через интернет. Соответствующая кнопка добавлена в  меню "Прихожанам" (смотри левую панель).

Вы можете опробовать новую возможность прямо сейчас:    Подать записку

Желающие приступить к Таинствам исповеди, причастия и соборования на дому (пожилые и больные в первую очередь), могут записаться по телефону: (495) 597-41-50

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации.  ТЕКСТ ПОСЛАНИЯ

В связи с введением режима самоизоляции, просим отнестись с пониманием к рекомендациям властей и Священноначалия, воздержаться от выхода из дома для предотвращения распространения коронавируса.
Берегите себя, своих близких и не покидайте свои дома без особой необходимости!
Мы спешим сделать все возможное для вашего утешения в этот нелегкий период и стать ближе к вам даже дистанционно!
Дорогие братья и сестры! В нынешнее непростое время, когда по всему миру распространяется коронавирусная инфекция, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает нас к усиленной молитве. Эта молитва читается сейчас на каждой литургии во всех храмах, и вы можете добавить ее в свое молитвенное правило.
Будем молиться вместе! Спаси всех нас Господи!

Дорогие братья и сестры!

На основании инструкции Московской епархии в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции занятия в воскресной школе временно приостанавливаются. Богослужения совершаются по расписанию, ведется видеотрансляция. Следите за информацией.

• Подать записки и свечи в храм

• Подать записку через сайт

• Запись на причастие и соборование на дому

• Патриаршее послание

• Берегите себя и своих близких!

• Будем молиться вместе!

• Занятия в воскресной школе временно приостанавливаются

Светлое Воскресение

В русском человеке есть особенное участие к празднику Светлого Воскресенья. Он это чувствует живей, если ему случится быть в чужой земле. Видя, как повсюду в других странах день этот почти не отличен от других дней, — те же всегдашние занятия, та же вседневная жизнь, то же будничное выраженье на лицах, — он чувствует грусть и обращается невольно к России. Ему кажется, что там как-то лучше празднуется этот день, и сам человек радостней и лучше, нежели в другие дни, и самая жизнь какая-то другая, а не вседневная. Ему вдруг представятся — эта торжественная полночь, этот повсеместный колокольный звон, который как всю землю сливает в один гул, это восклицанье «Христос Воскрес!», которое заменяет в этот день все другие приветствия, это поцелуй, который только раздается у нас, — и он готов почти воскликнуть: «Только в одной России празднуется этот день так, как ему следует праздноваться!».
     ...Не умирают те обычаи, которым определено быть вечными. Умирают в букве, но оживают в духе. Померкают временно, умирают в пустых и выветрившихся толпах, но воскресают с новой силой в избранных, затем, чтобы в сильнейшем свете от них разлиться по всему миру. Не умрет из нашей старины ни зерно того, что есть в ней истинно русского и что освящено Самим Христом. Разнесется звонкими струнами поэтов, развозвестится благоухающими устами святителей, вспыхнет померкнувшее — и праздник Светлого Воскресенья воспразднуется, как следует, прежде у нас, чем у других народов!

Н.В.Гоголь "Светлое воскресение",1847

24 мая, Воскресение